Как ускорить восстановление после инсульта

Инсульт принято считать болезнью стариков, но нередко болезнь проявляется в трудоспособном возрасте. Начиная с 30 лет, вероятность проявления заболевания возрастает. Но преклонный возраст — наиболее значительный фактор риска, 95% инсультов происходят с людьми от 45 лет, 2/3 из которых — после 65 лет.

Реабилитация после инсульта имеет свои особенности. Если пренебречь качеством лечения, вероятность повторного приступа возрастает. Поражение мозга чревато потерей работоспособности, невозможностью вернуться к привычному образу жизни, депрессивными состояниями, прикованностью к постели.



Восстанавливается ли мозг после инсульта

Восстановление после инсульта может быть длительным и трудным процессом и сильно зависит от множества факторов, включая общее здоровье пациента, тип инсульта, его тяжесть и область мозга, которая была затронута.

Современная нейрология и нейрофизиология показали, что мозг обладает удивительной способностью к пластичности — способности меняться и адаптироваться в ответ на травму. Это означает, что после инсульта здоровые участки мозга могут перенять функции поврежденных областей, что может привести к восстановлению некоторых функций.

Даже если полное восстановление невозможно, многие люди с инсультом могут значительно улучшить свои функциональные способности и качество жизни с помощью правильной поддержки и реабилитации. Психологическая поддержка также важна, так как инсульт может вызвать значительный эмоциональный стресс и изменения настроения.



Какие медицинские методики существуют

В лечении больных после инсульта важен комплексный подход. В современной медицине разработано несколько методов реабилитации.

  • Лекарственная терапия. Она требуется для расширения просвета в сосудах и позволяет улучшить кровообращение. Лечение может быть назначено курсами или на постоянной основе.
  • Лечебная физкультура — главный помощник в восстановлении двигательной активности и возможности вернуться к полноценной жизни. Интенсивность и количество занятий с тренажерами определяется индивидуально. Таким образом можно значительно ускорить процесс реабилитации даже в домашних условиях.
  • Массаж. Его стараются вводить как можно раньше, насколько позволяет здоровье пациента. Продолжительность массажа наращивается поэтапно, программа включает не менее 20-30 сеансов, выполняемых ежедневно или через день. После чего нужен перерыв в 1,5-2 месяца, а затем — возобновление массажных процедур.
  • Физиотерапия — одна из основных медицинских практик при реабилитации после инсульта. При отсутствии противопоказаний лечение начинают уже через 2-3 недели. Количество процедур и их периодичность может определить специалист, опираясь на индивидуальные показания. Сюда часто входят магнито- и мануальная терапия, СМТ, терапия с помощью парафина, песка, паров, лечебной грязи, а также электрофорез.
Грамотный подход к лечебным процедурам приводит к большей вероятности возвращения пациента к нормальной жизни в итоге.

Как облегчить положение близкого
Если ваш пожилой родственник или близкий человек проходит восстановление после инсульта, следует еще до выписки продумать как ему помочь. Как показывает практика, при положительной атмосфере и поддержке со стороны семьи пациенту намного легче восстановиться.

Активная и ранняя реабилитация играет ключевую роль в вопросе, как помочь человеку восстановиться после инсульта. Это может включать в себя физическую терапию, речевую терапию, занятия с психологом и другие виды специализированной поддержки.

Также необходимо оборудовать кровать для подопечного в удобном месте, чтобы были учтены все его потребности, запастись препаратами. Если был перенесен обширный инсульт, из-за чего человек стал малоподвижен, желательно приобрести противопролежневую систему. Чтобы ухаживающие за больным смогли не навредить ему и себе, сотрудники реабилитационных центров обучают их правилам ухода и техникам перемещения.

В бытовом плане понадобится обустроить самостоятельную жизнь пожилого человека, перенесшего инсульт, чтобы он адаптировался к привычным для него условиям.

Чек-лист по восстановлению

  • на первое время пациента целесообразно поместить в реабилитационный центр или пансионат с соответствующим уходом;
  • отказ от вредных привычек поможет предупредить повторный инсульт;
  • ответственный подход к методам лечения предполагает посещение массажа, ЛФК, физиотерапии и прием лекарств без пропусков;
  • работа с психологом поможет выйти из затяжной депрессии;
  • нельзя откладывать восстановление на потом, следует начинать с первых дней;
  • помощь родственников и друзей — обязательное условие для успешного результата.

Сегодня с инсультом может столкнуться каждый, независимо от возраста. Если это уже произошло, важно не отчаиваться, ведь современные специализированные клиники призваны упростить процесс восстановления. От близких же требуется чуткость, внимание и терпение по отношению к больному.