Популярность йоги переоценена?

В наши дни йогой занимаются не только многие жители Индии, но и миллионы последователей этого учения, живущие в других странах мира.


Существует пять видов йоги: раджа-йога, джнана-йога, карма-йога, бакти-йога и хатха-йога. Именно последний вид йоги (хатха-йога - это главным образом упражнения и позы) получил такую широкую славу среди обычных людей. Прочие виды йоги в основном концентрируются на вопросах управления свойствами разума, а также на моральных и этических сторонах жизни. Невзирая на то, что для занятий йогой необязательно верить в существование высшего разума, один из наиболее основополагающих принципов йоги заключается в признании способности разума оказывать воздействие на окружающий мир, в частности, и на свое физическое тело.


Современное представление о йоге давно перешло в разряд техники особых физических упражнений. Появилась масса видеороликов с занятиями, книжные издания красочно описывают всевозможные упражнения. Однако о том, что это истинное индийское учение, говорить не приходится. Хотя в занятиях физической культурой нет ничего плохого, только этим занимаются йоги-непрофессионалы.

Смысл учения йоги

Упражнения для мозга, а не тела, были в приоритете. Такие тренировки держались в секрете, и познать их можно было только в том случае, когда усваивались более легкие упражнения, путем движения от простого к сложному.

Йоги занимаются духовным ростом и воплощают знания в форме физического совершенствования тела.

В чем же секрет популярности?

Йогу может практиковать практически каждый желающий! В ней нет ограничений по возрасту, половому признаку и по другим параметрам. Для занятий не требуется специального оборудования, тренажеров или зала. Существуют разнообразные программы йоги для детей, беременных женщин, пожилых людей... Врачи рекомендуют своим пациентам занятия йогой для решения различных проблем со здоровьем, когда сильная физическая нагрузка спортзала может нанести вред. Именно доступность йоги в сочетании с положительными эффектами, которых можно добиться, и позволило обрести этому движению такой масштаб.